среда, 17 мая 2023 г.

Return of the Obra Dinn


 

- С др (товарищ дарит эту игру)
Четыре года спустя...
- Я прошёл, благодарю
Directed by сами знаете кто.

Удивительно, но именно четыре года назад у меня было полно времени на прохождение подобных игр, почему же это случилось лишь недавно - вопрос на миллиард евро. Но, как говорится, пути неисповедимы, и всему своё время.
Остаётся только радоваться подобным резервам из прошлого, когда в настоящем выходят игры, которые на самом деле из будущего (пока дождёшься когда доделают как положено).
Любопытно, что по сюжету само судно, где и происходит основное место действия, тоже пропало на четыре года, и вернулось обратно в порт.
Почему и что случилось предстоит выяснить.
Механика очень проста: поиск тел, осмотр последних мгновений их жизни при помощи, видимо, глаза Агамотто, а затем заключение - кто это, как погиб, кто виноват, а затем ЧБД (что было дальше).
В помощь дают диалоги и акценты (это важно для установления личности), эскизы с изображением команды, а также список с бортовыми номерами членов экипажа, ну и, конечно же, сами сцены с иллюстрацией предсмертных воспоминаний.
По мне, как в разы увлекательнее кликеров от Сэма Барлоу, ибо ты не чувствуешь себя неуютно от того, что роешься в чьих-то нестиранных носках непонятно зачем, а, вообще-то, благородным делом занят.
Геймплей абсолютно двухкнопочный, не считая WASD, но зато какие чертоги разума рисует мозг, складывая всю картину воедино, которая действительно увлекает.
В очередной раз доказано: чтобы увлечь, не обязательно тратить кучу бабла на графон и актёров, достаточно нанять толкового сценариста, и звуковика. В случае этой игры, этим всем, походу, вообще один человек занимался. И раз один человек способен выдать такое, возникает вопрос почему целая армия разрабов закладывает свои семьи в кредит, и задыхается в авралах впустую ?
Быть может всё дело в руководстве.
Поэтому, если увижу где в главе разработки создателя этого уникального проекта - Лукаса Поупа, то теперь знаю, что у данного человека есть чувство вкуса и задача выпустить качественный продукт, с которого будет кайфовать любой работяга, желающий попробовать себя настоящим детективом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий