воскресенье, 12 февраля 2023 г.

As dusk falls

С одной стороны, Майки молодцы, что дают деньги на оригинальные проекты, не выкроенные по стандартным лекалам, что очкуют делать современные гиганты.

С другой, проект не совсем оригинальный на мой взгляд.

Механика, предложенная Кейджем жива до сих пор: смотри кинцо, жми то, жми это.

В целом, лично я конкретно уже подустал от этого, потому что и эту механику с подачи Сони поставили на конвейер, хоть их игры, конечно же, посложнее чем простенькие кат-сцены и QTE, однако, лично моё впечатление от этого особенно не меняется. И это ещё если забыть про конвейер от Теллтейл, которые заспамили и задушили в своё время, пока их не остановили.

Этот проект целиком и полностью схож с тем, что делала Теллтейл, только вот развитие событий действительно кардинально различается, над этим хорошо поработали. Однако, у нас уже есть Детройт от того же Кейджа, который ничуть не хуже вариативен, а концовок просто дофига. 

В отличие от этой игры, ибо насколько я понял, она у всех одинаковая. Нет, судьба персонажей действительно довольно разнообразна, кто-то до финала не дойдёт, кто-то дойдёт, но это настолько незначительные мелочи, что погоду не делают на фоне того как разработчики решили завершить сюжет.

Именно из-за финала не рекомендую это тем, кто любит завершённость без дешёвого искусственного байта, как сделал Питер Джексон со вторым Хоббитом (о боже, что мы натворили), без дешёвых или ублюдcких клиффхэнгеров в стиле Дэвида Линча, который даже спустя 20+ лет так и не смог удержаться от того, чтобы хоть что-то закончить нормально.

Кстати о дешевизне, игра не так, чтобы прям дорого стоит, цена не кусается, но я бы больше удовольствия получил от комбо в маке, о котором бы даже и не вспомнил год спустя за те же деньги.

Ещё один момент показавшийся мне странным: в целом, из-за хорошей озвучки странное решение выдать визуал в акварели в стиле гoмикса под локом в 30 к/с не сильно напрягает даже в условиях 2023 года, ну вот так захотелось геймдизайнеру, ок, его право, почему нет, но вот нежелание использовать HD-текстуры под предлогом, что моё железо якобы не соответствует системкам этой игры - это просто смешно (а оно более чем соответствует), особенно учитывая, что это сделано на деньги человека, который бабло не то что лопатой гребёт, а даже стесняюсь предположить чем, ибо Белаз для этого слишком мал. При всём при том, что эти текстуры качаются по умолчанию, что нереально раздувает размер игры.

В целом, если у вас ещё не выработался рвотный рефлекс от кинца с доисторически простыми QTE, и вы большой любитель подлых байтов на продолжение, которого возможно даже и не будет - смело берите.

Но а может вы - душа компании, и в целом - гостепреимный человек, и у вас есть друзья со смартфонами, не исключено, что вам понравится поторчать перед телеком всем вместе.

В остальных случаях - не рекомендую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий